ホーム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ
e-mail
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字8文字以内) 情報を保存

2021年度大阪新人大会 男子個人戦 Cブロック予選の結果です。

2021年度大阪新人大会男子個人戦Cブロック
2021年9月25日(土)
会場 寝屋川公園

2021年度大阪新人大会男子個人戦Cブロックの結果を報告させていただきます。

一回戦
吉富福嶌 相手が棄権のため不戦勝です
志岐上川 ④-1 豊山岩原(西寝屋川)
笹部中東 ④-0 日根野谷宮西(大冠)
花畑池田 ④-0 西谷杉浦(長尾)
川辺森 ④-3 (⑦-5) 日和佐田代(東海大仰星)
渡邉柏木 ④-1 加藤川村(長尾)
冨岡伊路 0-④ 藤田平山(東海大仰星)
奥村吉田 相手が棄権のため不戦勝です
水上松本 1-④ 塚本磨田(大阪市立)
宮本堀 ④-0 上東佐藤(大阪市立)

二回戦
吉富福嶌 0-④ 竹田西川(東海大仰星)
志岐上川 2-④ 上國江川(大阪市立)
笹部中東 2-④ 葛西別宮(長尾)
花畑池田 ④-2 齋藤望月(寝屋川)
川辺森 0-④ 高畑松本(寝屋川)
渡邉柏木 ④-0 早川永井(牧野)
奥村吉田 0-④ 佐藤岡本(長尾)
宮本堀 0-④ 川上仁志(香里丘)

三回戦
花畑池田 ④-0 岩城太田(大阪市立)
渡邉柏木 3-④(5-⑦) 井村岸畑(寝屋川)

四回戦
花畑池田 ④-2 高畑松本(寝屋川)

五回戦(準決勝)
花畑池田 3-④(5-⑦) 竹田西川(東海大仰星)

敗者復活戦
渡邉柏木 ④-1 村山内山(香里丘)

中央大会には、花畑池田・渡邉柏木が出場します。

今回の大会は、新型コロナウィルス感染拡大の影響を受けて、一度延期されました。そのおかげで、練習が出来る期間が伸び調整する時間が沢山ありました。しかし、中央大会に出場するペアは2ペアだけと、悔しい結果になってしまいました。特に2回戦で負けたペアが6ペアでとても多くここぞという所での弱さが目立ったように思います。
最近練習で力を入れていたサーブレシーブについては、練習の成果をしっかり発揮できたと思います。練習で力を入れてやってきた事が試合で出せたことはとても自信に繋がりました。
チーム全体で、今回の試合の良かったところ悪かったところをしっかり分析した上で、これからの練習で、良かったところはさらに伸ばし、悪かったところは改善していきたいと思います。
これからも応援のほどよろしくお願い致します。
75期 奥村太一 2021/09/30(Thu) 17:31 No.69

2021年度OB会について 追記

72期前坂です。
OB会について追加の連絡です。
OB会の開催については現時点では開催の方向ですが、新型コロナウイルスの感染状況次第で中止になる可能性もあります。その際は掲示板で連絡を回しますのでご確認よろしくお願いします。
前坂嘉人 2021/09/30(Thu) 08:18 No.68

2021年度のOB会について

失礼します。72期の前坂です。

今年度の四條畷高校ソフトテニス部のOB会について連絡いたします。

今年度のOB会は新型コロナの影響もあり、前年に引き続き現役は参加しないことになりました。

日程 11/27(土)
時間 9:00~16:00(昼休憩有り、各自昼食持参)
場所 四條畷高校テニスコート
会費 昨年同様当日にOB会費と別に参加費も徴収させていただきます。
学生2000円 (会費1000円+参加費1000円)
社会人4000円(会費3000円+参加費1000円)
内容 OB同士での試合を中心に回していきます。

現役が参加できないのは残念ですが、OB間の交流を通じて親睦を深めることができると思います。
また、今年は長年四條畷高校ソフトテニス部の顧問を務めてくださった中角先生の定年前最後の年でもあります。テニスはちょっと、、、という方は顔を出していただくだけでも構いませんので、ぜひご参加ください。

参加の連絡はお手数ですが下記のように各期の代表者様が参加者をまとめてご連絡していただくようお願いします。

〇〇期
後衛〇〇、〇〇
前衛〇〇
〇名

試合に関する希望やご質問等もございましたらお伝えください。途中参加なども可能です。

参加の連絡の締め切りは10月22日(金)までとさせていただきます。

連絡先: 72期 前坂嘉人
happy.wakuwaku@i.softbank.jp
多くの方々のご参加をお待ちしております!
前坂嘉人 2021/09/30(Thu) 08:09 No.67

2021年度大阪府公立高校大会男子個人予選の結果報告です。

2021年度大阪府公立高校大会男子個人予選
2021年8月7日 (土)
会場 泉尾工業高校

報告が遅くなってしまいすみません。2021年度大阪府公立高校大会男子個人予選の結果報告をさせて頂きます。

一回戦
吉富福嶌④-3(⑧-6)工藤寺谷(香里丘)
冨岡吉田④-0細渕南(大阪市立)
奥村伊路2-④遠藤倉田(三島)
水上松本④-0瀧下辻野(大冠)
笹部中東④-0早川那須(牧野)
志岐上川④-0吉田岡野(牧野)
川辺森④-0宮西日根野谷(大冠)
宮本堀④-0大橋木和田(寝屋川)
渡邉柏木④-0西谷杉浦(長尾)

二回戦
吉富福嶌1-④井村岸畑(寝屋川)
冨岡吉田0-④高畑松本(寝屋川)
水上松本1-④上國磨田(大阪市立)
笹部中東④-2長谷部白井(寝屋川)
志岐上川2-④西岡森崎(香里丘)
川辺森0-④峯森(寝屋川)
宮本堀④-0万代高橋(大冠)
渡邉柏木④-0久保生田(寝屋川)

三回戦
笹部中東1-④大山牛山(汎愛)
宮本堀1-④葛西別宮(長尾)
渡邉柏木④-1野宮向田(三島)

四回戦
渡邉柏木3-④(5-⑦)井村岸畑(寝屋川)

推薦 花畑池田

中央大会には花畑池田、渡邉柏木、宮本堀、笹部中東が出場します。

今回の大会はコロナウイルスの影響で負けたペアから帰らなければいけなかったり、一度に複数のペアが試合に入ることがあったので試合をしているペアで雰囲気をつくる必要がありました。しかし、どのペアもしっかりと声を出し自分たちの流れをつくることが出来ました。
そして、今回の大会を通してサーブやレシーブ、3球目までにミスしないなどの基本的なことをもっと徹底する必要があると感じました。これらのミスを減らすことで各ペアがもっと勝ち進むことが出来ると思います。今回の反省を練習の時にしっかり意識し、チーム全員で強くなれるよう頑張ります。今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
75期 松本尚也 2021/09/20(Mon) 21:57 No.66

2021年度大阪高校総体ソフトテニスの部 女子個人戦の結果報告です。

2021年度大阪高校総体ソフトテニスの部 女子個人戦
2021年8月24日(火)
会場 二色浜公園

報告が遅れてしまい、すみません。
2021年度大阪高校総体ソフトテニス部 女子個人戦の結果報告をさせていただきます。


一回戦
松浦上田④-3(⑦-5)村上佐脇(摂津)
隠岐横井3-④(1-⑦)岡本坂本(好文学園女子)

二回戦
松浦上田0-④富永大辻(昇陽)
山下橋本0-④山岸田中(汎愛)

今回の大会では、大会に出場するメンバーのうち3人が初めての中央大会ということで、ブロック予選とは全く違う雰囲気に呑まれ、いつも通りのプレーができていなかったように思います。ダブルフォルトやレシーブミスなど初歩的なところでの失点が多く、非常に勿体ないポイントがいくつもありました。
しかし、その中でも今大会で引退する松浦上田ペアはしっかりとコミュニケーションをとって、自分たちらしいプレーができていました。会場の緊張した雰囲気の中でも堂々としている姿は今後75期や76期が目指していくべき姿だと感じました。
今後の新人戦や団体戦に向けて、今大会の経験を今回出場した選手だけで共有するのではなく、チーム全体で共有し、次の大会では1ペアでも多く、そして団体戦では1回でも多く勝てるように、チーム一丸となって練習に取り組んでいこうと思います。今後とも応援の程、宜しくお願い致します。
75期 隠岐絢音 2021/09/13(Mon) 19:42 No.65

2021年度大阪府公立高校大会女子個人予選の結果報告です。

2021年度大阪府公立高校大会女子個人予選
2021年8月7日(土)
会場 鳳高校

報告が遅くなってしまいすみません。2021年度大阪府公立高校大会女子個人予選の結果報告をさせて頂きます。

一回戦
岡野松山④-2小林濱野(寝屋川)
小野寺宮北3-④ (12-⑭)鈴木松田(東住吉)
宮木山田④-1東川真鍋(花園)
下田加藤④-2下薗小林(寝屋川)

二回戦
山下橋本④-1基吉田(かわち野)
岡野松山1-④中田松下(天王寺)
隠岐横井2-④石堂瀧本(港・今宮)
宮木山田④-3(7-2)井上木村(鳳)
下田加藤0-④瀧澤山崎(鳳)

三回戦
山下橋本④-2奥田鍛治(鳳)
宮木山田0-④吉村戸田(東住吉)

四回戦
山下橋本④-1中田松下(天王寺)

五回戦(準決勝)
山下橋本④-3(⑨-7)花見嶋田(今宮)

六回戦(決勝)
山下橋本④ー2瀧本石堂(今宮・ 港)

山下橋本、宮木山田が中央大会進出です。

 今回の大会では、勝った試合でも大事なポイントでファーストサーブが入らなかったり、セカンドレシーブのミスが目立つ場面が多くありました。相手の流れになってしまった時や、自分達のミスが続いた時に練習どうりのプレーができず、柔軟に考える事ができませんでした。拍手だけの応援で雰囲気が作りにくい中、選手達だけで盛り上げ、ミスを引きずらず、強気の姿勢を見せる事ができたペアもいました。ブロックの違う公立高校相手の弱い所を早い段階で見つけ、相手の展開を崩し最後まで積極的にプレーしていたペアが勝ち上がったと思います。また暑い中、最後まで選手のサポートをすることができ、チーム全体の団結力が上がったと思います。今回の反省をチームで共有し、改善できるよう頑張っていきます。今後とも応援のほど宜しくお願い致します。
75期 小野寺菜々子 2021/09/08(Wed) 23:18 No.64

2021年度大阪高校総体ソフトテニスの部 女子個人戦 3ブロック予選の結果報告です。

2021年度大阪高校総体ソフトテニスの部 女子個人戦 3ブロック予選
2021年7月22日(木)
会場 東海大仰星高校・関西創価高校

2021年度大阪高校総体ソフトテニスの部 女子個人戦 3ブロック予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
下田加藤④-3(⑦-4)青山小邨(香里ヌヴェール)
山田宮北④-1水嶋三宅(枚方)
隠岐横井④-0久保西野(交野)

2回戦
下田加藤0-④山下橋本(東海大仰星)
山田宮北0-④横山岸(寝屋川)
宮木松山④-0神山井上(枚方)
山下橋本④-1西原藤本(関西創価)
小野寺鶴田④-0小山杉枝(交野)
隠岐横井④-3 (⑦-5)中村山村(牧野)
松浦上田④-1守屋一法師(交野)

3回戦
宮木松山0-④田中橋本(東海大仰星)
小野寺鶴田0-④中村辰巳(東海大仰星)
山下橋本④-0伊勢石田(枚方なぎさ)
隠岐横井④-3(⑦-2)長江谷畑(枚方なぎさ)
松浦上田④-3(⑦-4)大西岡本(東海大仰星)

4回戦
松浦上田3-④(2-⑦)山口茂野(関西創価)
山下橋本④-0賀好曽根(寝屋川)
隠岐横井④-0西川森田(香里ヌヴェール)

5回戦
山下橋本④-2小辻鳥生(関西創価)
隠岐横井④-3(⑦-2)中村辰巳(東海大仰星)

6回戦(準決勝)
山下橋本④-1隠岐横井

7回戦(決勝)
山下橋本0-④丹生石上(関西創価)

敗者復活戦
松浦上田④-3(⑦-1)横山岸(寝屋川)

山下橋本(準優勝)、隠岐横井(ベスト4)、松浦上田(ベスト12)が中央大会進出です。

今大会は76期が加わったチームで初の公式戦となり全ペアが初戦を突破することができました。また大変暑い中、ファイナルゲームへもつれ込んだ多くの試合で、最後まで粘り強く戦い勝ち切ることができ、非常に良かったです。しかし、試合が進むにつれ体力が消耗し、相手に流れを奪われると相手のプレーに対して受け身になってしまい、自分達のプレーができず自ら試合展開を作り出せない場面も多くありました。技術面だけでなく精神面や体力面を向上させ、今大会での反省点を今後の練習や試合に活かし改善していきたいと思います。次戦ではさらに多くのペアが勝ち上がれるよう各々目標を共有しチーム一丸となって頑張っていきます。今後とも応援の程宜しくお願い致します。
75期 宮北瀬音 2021/08/05(Thu) 20:15 No.63

2021年度大阪総体 男子個人戦 Cブロック予選 2021年7月11日(日) 会場 東海大仰星高校

報告遅れてすみません。
2021年度大阪総体 男子個人戦 Cブロック予選の結果を報告させていただきます。


一回戦
冨岡吉田④-0中原高橋(大冠)
吉富福嶌1-④寺本山本(寝屋川)

二回戦
川辺森④-0瀧下辻野(大冠)
志紀中東1-④遠藤倉田(三島)
水上松本0-④藤田本西(東海大仰星)
渡邉堀2-④高須室木(三島)
冨岡吉田0-④小阪杉本(長尾)
宮本柏木④-0日根野谷宮西(大冠)
奥村伊路0-④塚本太田(大阪市立)
笹部上川3-④(4-⑦)川上仁志(香里丘)
花畑池田④-1岡田田代(東海大仰星)

三回戦
川辺森0-④斎藤池田(東海大仰星)
渡邉堀④-3(⑧-6)井手堀(香里丘)
宮本柏木3-④(4-⑦)村山内山(香里丘)
花畑池田④-0山田富樫(三島)

四回戦
渡邉堀0-④小阪杉本(長尾)
花畑池田3-④(5-⑦)高畑松本(寝屋川)

敗者復活戦
渡邉堀1-④豊住中西(西寝屋川)
花畑池田④-1葛西別宮(長尾)

中央大会には花畑池田が出場します。

今回の大会は75期,76期のチームとなり、新体制となって初めての公式試合でした。応援が声を出せないため、それぞれが自分の試合の流れを自分たちで作ろうと精一杯声を出し、その姿を後ろから拍手を添えて見守る状況でした。テスト明けということもあり、練習時間は少なかったものの、試合に向けての目標を持ち、質の良い練習をし、試合に挑めたと思います。
しかし、中央へ行ったペアと他のペアでは大きな差として流れが変わってしまうミスというものがかなり目立っていたように思います。このようなミスをなくすことを第一の目標として今後取り組んでいきたいと思います。
今後とも応援のほどよろしくお願いします。
75期 水上翔喜 2021/07/29(Thu) 20:27 No.62

令和3年度 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会 男子個人戦 団体戦 場所 白浜町テニスコート 大会期日 個人戦 7月17日      団体戦 7月18日・19日

令和3年度 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会 男子個人戦団体戦の結果を報告させていただきます。
個人戦1回戦
伊藤川嶋3-④(4-⑦)米坂堀部(橋本)
で負けました。
団体戦第1回戦vs南丹
花畑池田2-④髙垣笹尾
伊藤川嶋2-④渡邉木戸
酒井深井2-④木戸千崎
0-③で負けました。

これで僕たち74期は引退となりました。近畿大会という大きな舞台に立てたのは丁寧にご指導してくだり、時には厳しく僕たちを叱ってくださった顧問の先生方、OB,OGの先輩方、最後まで僕たちを支え続けてくれた同期,後輩達のおかげです。また、OB,OGの先輩方は今回のためにたくさんの寄付をしていただきました。文面ではありますが、感謝申し上げます。
本当にありがとうございました。これからは僕もOBとして後輩たちを支援していこうと思います。
74期 男子部長 川嶋悠斗

自分たちが今回近畿大会に出場出来たのは、毎日充実した練習環境が四條畷高校にあったからだと思います。その充実した練習環境があったのは顧問の先生を始めとする、OB、OGさんの心遣いがあったからだと思います。自分たちのためにお忙しい中練習に参加してくださり実際にプレーなどについて教えてくださった先輩方や自分たちの練習で使用するボールや整備用具などを買うための資金を寄付してくださった先輩のおかげです。
文面ではありますが、感謝申し上げます。
今まで自分が先輩方にして頂いたことを今度は後輩達へしてあげたいと思います。
74期 会計 中村有貴

高校最後の試合を近畿大会という大きな舞台で迎えることが出来たのは日頃から技術面だけでなく、礼儀などに関しても指導してくださった先生方、OB、OGの先輩方、そして僕たちと一緒に研鑽し、支えてくれた74期、後輩達のおかげです。コロナで練習試合ができない状況だったので先輩方がお忙しい中練習に参加してくださり、とても刺激になりました。また、今回の近畿大会のためにたくさんの寄付をして頂いたOB、OG会の方々、本当にありがとうございました。文面ではありますが、感謝申し上げます。これからは先輩方にして頂いたことを僕たちが後輩達にしてあげたいと思います。
74期 伊藤叶

2年半の間、僕たちを支えていただきありがとうございました。
初めはなかなか結果を出すことが出来なかった74期が近畿大会という大舞台に立つことが出来たのは、先生方やOB、OGの皆さんのご指導の結果だと思います。プレーの面での指導や、行動面での指導だけでなく、先輩方の経験を元に築き上げた精神面での指導のおかげでここまで勝つことが出来ました。
これからは僕自身がOBとして、後輩達を支えて行けるようにしていきたいと思います。
OB、OGの皆さんは今回のためにたくさんの寄付をしていただきました。
文面ではありますが、感謝申し上げます。
本当にありがとうございました。
74期 酒井 惇

今回こういった近畿大会という最高の舞台で引退を迎えることができて本当に嬉しく思っています。新型コロナウイルスの影響で棄権になってしまった73期そして74期女子の無念も背負って当日は堂々とプレーすることができたと感じています。この約2年半の部活動を通じて学年を越えた縦のつながりの強さを感じ、現役だけで戦っているのではなくOBOGの先輩方や顧問の先生方全員が一丸となって戦っていると実感しました。そんな環境に身を置けていた自分達は幸せ者だと改めて実感出来ました。この自分達が受けた恩を今度はOBとして還元出来るようにしていきます。こんな自分達を真摯に支えて下さった顧問の先生方、OB OGの先輩方本当にありがとうございました。
74期 深井祐喜
今後ともご声援の程よろしくお願いします。
74期 深井祐喜 2021/07/19(Mon) 21:35 No.61

2021年度大阪高校春季ソフトテニス大会男子団体戦 2021年度6月6日 会場 蜻蛉池公園

2021年度大阪高校春季ソフトテニス大会男子団体戦の結果報告をさせていただきます。

第1回戦VS金剛
花畑池田④-2上田根木
伊藤川嶋④-0武山大塚
酒井深井④-2竹村高嶋
③-0で勝ちました。

第2回戦VS泉陽
花畑池田④-0
伊藤川嶋④-3(⑦-4)
②-0で勝ちました。

準々決勝VS大塚
花畑池田0-④刈谷岩重
伊藤池田④-0古家宮野
酒井深井④-3(⑦-5)岩本河野
②-1で勝ちました。

準決勝VS上宮
花畑池田0-④北原中西
伊藤川嶋0-④片岡広岡
0-②で負けました。

ベスト4という結果でした。自分たちがずっと目標にしてきた近畿大会を勝ち取れて本当に嬉しい気持ちです。コロナの影響で満足に練習が出来ず、苦しいなかでの試合でしたが、誰よりも近畿大会に行きたいという強い思いがこの結果に結びついたのだと思います。大塚戦では前回全く歯が立たなかったのですが、向かっていく全力プレーを見せることができ、天秤ファイナルゲームと苦しい試合でしたが、粘り強く勝ち切ることができました。3年生は近畿大会を除けばこれが最後の公式戦です。最後にふさわしい最高の結果で締め括るが出来ました。厳しい練習を質高く取り組んできた故だと思います。コロナで試合が棄権となった女子の無念を晴らすことが出来ました。
近畿大会ではこの結果に恥じぬよう全力でプレーします。
今後とも応援の程よろしくお願いします。
74期 深井祐喜 2021/06/18(Fri) 12:25 No.60

2021年度 大阪高等学校ソフトテニス春季大会 男子個人戦 2021年5月29日(土) 会場 蜻蛉池公園

報告が遅れてしまいすみません。
2021年度 大阪高等学校ソフトテニス春季大会 男子個人戦の結果報告をさせて頂きます。

一回戦
伊藤川嶋④-1梅崎橋本(藤井寺)
花畑池田④-2瀬尾阿部(茨木西)
二回戦
伊藤川嶋④-3(⑦-4)中島柴田(生野)
花畑池田④-2山崎石田(生野)
三回戦
伊藤川嶋④-3(⑦-5)植松東野(三国丘)
花畑池田1-④田首上迫(東海大仰星)
四回戦
伊藤川嶋1-④高田木内(上宮)

伊藤川嶋が近畿大会進出です。

今回の大会はコロナの感染防止のため応援なしで行われたため、試合の雰囲気を自分たちで作るしかありませんでした。そのため悪いミスをすると雰囲気が悪くなり、自分たちで立て直せずそのまま連続失点してしまう場面が多くありました。ですが2ペアともチェンジサイズなどで時間を使い、雰囲気を一新して全力を出すことが出来ました。
また、中央大会では普段よりレベルの高いプレーを多く見ることができ、大変刺激になりました。この経験を活かして、部全体の底上げをしていきたいと思います。今後とも応援の程よろしくお願い致します。
74期 伊藤叶 2021/06/17(Thu) 23:49 No.59

2021年度 大阪高校春季大会 ソフトテニスの部(男子個人戦) Cブロック予選 2021年4月25日(日) 会場 東海大仰星高校

報告が遅れてしまいすみません。
2021年度 大阪高校春季大会 ソフトテニスの部(男子個人戦)Cブロック予選 午後の結果報告をさせて頂きます。
コロナ感染防止のため、午前の部と午後の部に分けて行われます。

一回戦
宮本堀3-④(5-⑦)西尾浅岡 (市立)
水上上川④-0高須室木 (三島)
二回戦
酒井深井④-0森土屋 (寝屋川)
伊藤川嶋④-1寺谷森岡 (香里丘)
水上上川1-④宇戸隅田 (香里丘)
笹部福嶋2-④豊住中西 (西寝屋川)
三回戦
酒井深井④-2明智森崎 (香里丘)
伊藤川嶋④-1松本小野寺 (市立)
四回戦
酒井深井1-④小阪杉本 (長尾)
伊藤川嶋④-1宇戸隅田 (香里丘)
五回戦
伊藤川嶋④-3(⑦-5)寺田中村(仰星)
敗者復活戦
酒井深井1-④武田藤田(仰星)

中央大会には伊藤川嶋が出場します。

今回の大会では、コロナ渦で応援の声出しが出来ない中でさらに午前の部と午後の部に別れたため、応援出来る人が減り今まで以上にプレイヤーが自ら声を出し雰囲気をつくる必要がありました。また風が強く普段のプレーが出来ない場面が多々ありました。このような普段と異なる状況の中で如何に自分のプレーを行うことが出来るかが重要になると思われるので、それらを出来るように改善したいです。
また、中央大会の出場権を手にいれた方に比べてまだまだ小さなミスが目立っており、それらの積み重ねが勝敗を大きく左右していたように思われたので、一つでもミスを減らすことの出来るようにこれからも日々練習に励んでいきたいです。今後とも応援のほどよろしくお願いします。
75期 笹部総太郎 2021/06/17(Thu) 22:27 No.58

2021年度 大阪高校春季大会 ソフトテニスの部 (男子個人戦) Cブロック予選 2021年4月25日(日) 会場 東海大仰星高校

報告が遅れてしまいすみません。
2021年度 大阪高校春季大会 ソフトテニスの部 (男子個人戦) Cブロック予選 午前の部の結果報告をさせて頂きます。
コロナウイルス感染防止のため、午前の部と午後の部に分けて行われております。

一回戦
吉富・福嶌0-④岡本・佐藤(長尾)
松本中東0-④筒嶋生田(寝屋川)
渡邉中村④-0森川上(香里丘)
二回戦
渡邉中村1-④塚本太田(市立)
内田藤井④-2遠藤中川(市立)
大河内淵上④-2峯田村(寝屋川)
花畑池田④-1奥山光本(市立)
三回戦
内田藤井1-④奥野八野(香里丘)
大河内淵上④-2田代平山(仰星)
花畑池田④-0西山濱口(三島)
四回戦
大河内淵上3-④(3-⑦)岩上葛西(長尾)
花畑池田④-3(⑧-6)中原堀(香里丘)
五回戦
花畑池田2-④川口森川(寝屋川)
敗者復活戦
大河内淵上0-④塚本太田(市立)

中央大会には花畑池田が出場します。

今回の大会には引退のかかった3年生もいました。しかし引退のプレッシャーにも負けずそれぞれの選手が最後まで戦い抜いたと思います。結果的には引退する形となりましたが、この状況下で声を出しての応援もできない中でも皆の心を1つに応援するという思いは選手にも伝わったと思います。
今後とも応援のほどよろしくお願いします。
74期 大河内翼 2021/06/12(Sat) 15:00 No.57

第34回大阪府公立高等学校ソフトテニス研修大会団体戦 男子の部 2021年度 3月29日 会場 マリンパーク北村 報告が大変遅れてしまい、すみません。 第34回大阪府公立高等学校ソフトテニス研修大会団体戦 男子の部の結果を報告させていただきます。

2回戦VS市立東
花畑池田1-④村山富田
伊藤川嶋④-0辻内藤井
酒井深井④-0奥田原
四條畷②-1市立東で勝ちました。

3回戦VS河南
花畑池田④-0森山森
伊藤川嶋3-④奥野緒方
    (4-⑦)
酒井深井④-3関本小笠原
    (⑦-5)
四條畷②-1河南で勝ちました。

4回戦VS大塚
花畑池田1-④三浦古家
伊藤川嶋0-④刈谷岩重
0-②で負けました。

ベスト4という結果でした。秋の団体中央でベスト8に入ってとさらにミズノカップでと団体戦の経験値は積めていた故の結果だったと思います。中でも河南戦は両校白熱した試合でした。ファイナルゲームにもつれ込む接戦でミスが許されない場面で勝ち切れたのはチームとしても勢い付く良い試合でした。
ただ、準決勝の大塚戦では実力の差を見せつけられました。一個一個のプレーの質ではまだまだ敵わないと痛感しました。現状に満足せず、精一杯練習を重ねていきます。引き続き応援のほどよろしくお願いします。
74期 深井祐喜 2021/06/04(Fri) 07:27 No.56

卒業

3月2日をもって僕たち73期生は四條畷高校を卒業しました。僕たちは団体戦での近畿大会出場という目標を達成することはできず、先生方やOB.OGの皆さんに結果で恩返しをすることはできませんでした。
僕たち73期生が四條畷高校に入学してから、団体戦での近畿大会出場という目標を一度も達成することなく引退が近づき、不安と焦りで苦しい時期が続いていました。さらにコロナウイルスの影響により引退試合が中止になり、今まで支援していただいた先生方やOB.OGの皆さんに恩返しをするチャンスまで奪われ、本当に悔しかったです。しかし先生方はテニスの技術だけではなく、人間的に僕たちを成長させてくださったので、ソフトテニス部での経験はこれからの僕たちの人生で活きるだろうと思います。
OB.OG会の皆さんにはボールやユニフォーム、卒業式では刺繍入りのタオルを寄贈していただきました。また時には学校に来ていただき直接指導していただきました。文面ではありますが、部を代表してお礼申し上げます。本当にありがとうございました。これからは僕たちもOB.OG会の一員として後輩たちが成長できるように支援していこうと思います。今まで本当にありがとうございました。
73期 男子部長 大西駿介 2021/03/31(Wed) 23:15 No.55

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会 女子団体戦 予選の結果報告です。

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会女子団体戦予選
2021年3月20日(日)
会場:藤井寺高校
大阪府公立高校ソフトテニス研修大会女子団体戦予選の結果報告をさせて頂きます。

リーグ戦第1試合VS富田林高校
山下薦田④-0小林森本
松浦上田④-2吉武山本
宮田小泉④-0田中岩井
③-0で勝ちました。

リーグ戦第2試合VS清水谷高校
山下薦田④-2松本茨田
松浦上田④-1岡崎松本
宮田小泉④-3(⑦-5)福岡板持
③-0で勝ちました。

結果は、全勝で予選を勝ち抜くことが出来ました。合間の時間も相手のプレーを観察してチーム内で情報共有し、各ペアプレーに活かすことが出来たと思います。特に、清水谷との試合では苦しい展開も多かったですが、各々しっかり最後までラケットを振り、気持ち的にも相手に対して圧がかけられ、はつらつとプレーすることが出来ました。しかし、相手の嫌なところをつき、相手の展開を崩していくようなプレーはできず、相手のボールに対して素直に打ちすぎているのが目立ち、発想的に欠けていたプレーが多かったです。このような点でどのペアも本戦で勝ち上がっていくにはまだ詰めが甘く、臨機応変さの欠けが浮き彫りになった試合でした。今回の試合で見つかった課題に忠実に向き合い、本戦に向けてさらにチーム一体で士気を高め、試合に臨んでいけるよう努めます。今後とも応援の程宜しくお願い致します。
74期 松浦奈那実 2021/03/27(Sat) 01:08 No.54

OB・OG会2020年会計報告

 OBOG会長の石井です。本年もよろしくお願い申しあげます。
 毎年開催している総会が中止となったため、会計資料をFacebookの「四條畷高校ソフトテニス(軟式テニス)部OB/OG会」に掲載することで報告に代えさせていただきます。何卒ご了解をお願いいたします。
石井研吉(32期) 2021/01/11(Mon) 16:16 No.53

令和2年度大阪高等学校新人ソフトテニス大会 男子個人の部 本戦の結果報告です。

大阪高等学校新人ソフトテニス大会本戦
2020年10月4日
会場 二色浜公園

報告が遅れてしまい、すみません。
令和2年度大阪高等学校新人ソフトテニス大会 男子個人の部 本戦の結果を報告させていただきます。

1回戦 伊藤 川嶋④-0武井 平澤(茨城西)
花畑 池田④-0池上 木村(千里)
2回戦 伊藤 川嶋1-④奥野 緒方(河南)
花畑 池田2-④和田 谷(東住吉)

2ペアとも初めての中央大会で緊張していたためか、立ち上がりが悪かったのですが相手のミスに救われて1回戦は突破出来ました。ですが2回戦では2ペアとも相手がダブル後衛であり、後衛のラリー力不足や前衛の決定力不足が浮き彫りとなる試合でした。そして試合全体を通して、前々から課題となっているファーストサーブの確率やレシーブミスなど、3球以内の球で強豪校と差をつけられていることを改めて実感させられました。
結果は2ペアともベスト64と悔しい結果になりましたが、予選とは違う中央大会のレベルを経験することができたので、団体戦で近畿大会に出れるよう、その経験を活かしたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。
74期 伊藤叶 2020/12/29(Tue) 19:29 No.52

令和2年度公立高校大会女子個人戦予選の結果報告です。

公立高校大会個人戦予選
2020年11月15日
会場 鳳高校

報告が遅れてしまい、すみません。
2020年度公立高校大会個人戦予選の結果を報告させていただきます。

1回戦
久保横井④-0西尾上田(泉陽・狭山)

2回戦
久保横井0-④滝井戸田(鳳)
宮田小泉④-0旗手村田(狭山)
小野寺鶴田3-④(5-⑦)村上畠中(牧野)
上田松浦④-0新谷米川(狭山)
山田橋本1-④中村五賽(牧野)
筒井杉山④-1中尾浦山(牧野)
山下薦田④-0片岡辻本(清水谷)
隠岐宮北2-④中居早崎(三国丘)
小山浅場(鳳・四條畷)0-④又野西尾(泉陽)

3回戦
宮田小泉④-2村田高石(東百舌鳥)
松浦上田④-2米田山上(高津)
筒井杉山④-1野崎鍛治(鳳)
山下薦田④-1宝角塩出(牧野)

4回戦
宮田小泉④-3(⑦-5)筒嶋森川(寝屋川)
松浦上田2-④福岡堀内(牧野)
筒井杉山0-④杉山梅本(三国丘)
山下薦田④-0宇根飯田(三国丘)

5回戦
宮田小泉0-④滝井戸田(鳳)
山下薦田3-④(1-⑦)鈴木住口(堺上)

宮田小泉、松浦上田、筒井杉山、山下薦田が中央大会進出です。

今回の大会には全員が出場したので、試合に同時に入ることが多く、応援に、少ない時には2人ほどしかつけないという状況でした。そこで、チェンジサイズの時に応援の人が選手に積極的にアドバイスや声かけをして、試合に出ているペアを支えることが出来ました。公立高校相手には、相手の癖やパターンなどに早い段階から気づいて対策をとり、頭を使ったテニスをしているペアが勝ち進んでいたように思います。また、よりレベルが高い中央大会で勝っていくには、ペア間でたくさんコミュニケーションをとることと、相手より先に攻めることが大切だと改めて感じました。今後も、この大会で体感したことを忘れずに質の高い練習を心がけていこうと思います。今後とも応援のほどよろしくお願いします。
74期 久保珠喜 2020/12/18(Fri) 15:31 No.51

11月23日(祝)OB会について

いつもお世話になっております。瀧瀬です。

多くの方々のOB会への参加連絡、大変嬉しく思っております。ありがとうございます。

1点変更をお願いします。

「お弁当をこちらで用意させて頂く」予定でしたが
「昼食は各自持参」に変更させて頂きます。

よろしくお願いします。
67期 瀧瀬優斗 2020/11/21(Sat) 09:39 No.50

- LightBoard -