ホーム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ
e-mail
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字8文字以内) 情報を保存

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果報告です。

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選
2019年8月3日(土)
会場 堺上高校

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
筒井 杉山④-2木岡 西村(岸和田)
末吉 植田0-④青木 齋藤(堺西)
宮田 小泉④-3(⑦-4)村上 真木(牧野)
北野 佐藤④-0棟方 辻(登美丘)
松浦 上田2-④可部 坂本(登美丘)
久保 薦田1-④小林 若月(牧野)
山上(高石) 浅場0-④沖本 岡本(登美丘)

2回戦
木本 藤本④-0村中 芝野(佐野)
筒井 杉山④-3(⑨-7)萩原 坂本(高石)
北野 佐藤④-0岡所 佐藤(高石)
宮田 小泉0-④安達 田中(堺西)

3回戦
筒井 杉山 1-④鈴木 福永(堺上)
木本 藤本④-0芝井 藤本(牧野)
北野 佐藤④-1藤森 大谷(和泉)

4回戦
北野 佐藤3-④(1-⑦)友岡 堀川(佐野)
木本 藤本④-2青木 齋藤(堺西)

準決勝
木本 藤本④-1 山下 島田(佐野)

決勝
木本 藤本 ④–3(⑦–3)河野 佐藤(堺上)

敗者復活戦
筒井 杉山2-④沖本 岡本(登美丘)

中央進出ペア
木本 藤本(優勝)
北野 佐藤(ベスト8)

今回は、2ペアが中央進出となりました。この大会はブロック予選とはブロックが違い、お互いのプレーをあまり知らない状況での試合が多くありました。その中で、相手の雰囲気にのまれず、自分から声を出して流れをつくり、強気でプレーできたペアが自分の力を発揮できていたと感じました。また暑い中での試合だったため、体力的にしんどくなる場面もありましたが、それぞれが協力し合い、選手のサポートをすることができていたと思います。
これからもチーム一丸となって練習に取り組んでいきます。今後とも応援よろしくお願い致します。
73期 植田愛奈 2019/08/24(Sat) 12:44 No.6

2019年度のOB会について

失礼します。70期の大北です。

今年度の四條畷高校ソフトテニス部のOB会について連絡いたします。

日程 11/23(土)勤労感謝の日 
時間 9:00~16:00(昼休憩有り)
場所 四條畷高校テニスコート
会費 学生1000円 社会人3000円
内容 現役とOBとの試合を中心に回していきます。

OB会は現役とOBが交流できる非常に良い機会だと思います。現役にとっては交流を通じて貴重な時間を過ごせることになると思いますので是非ご参加ください。

参加される方は下記のメールアドレスまでご連絡ください。また、試合に関する希望やご質問等もございましたらお伝えください。

参加の連絡の締め切りは10/31(土)までとさせていただきます。

連絡先:70期大北浩輔
kosukeokita.deki900@gmail.com

多くの方々のご参加をお待ちしております!
70期 大北浩輔 2019/08/23(Fri) 16:25 No.5

公立大会予選(男子個人戦)の結果報告

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦ブロック予選
2019年8月3日(土)
会場:千里青雲高校
大阪府公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦ブロック予選の結果を報告させていただきます。

1回戦
藤井・福嶋④-2鷲見・白敷(池田・箕面東)

2回戦
北村・小櫻④-0亀井・藤井(東)
内田・中村④-0中田・宇都(東)
福嶋・坂梨④-0結城・吉田(千里青雲)
伊藤・川嶋④-0池永・翁(西)
池田・徳澤④-2小屋・武田(大手前)
酒井・淵上2-④酒井・川上(渋谷)
大河内・深井2-④奥村・足立(豊中)
藤井・福嶋0-④浦田・石田(東)

3回戦
福嶋・坂梨④-0西村・仲村(豊中)
内田・中村④-1福光・梶林(西)
池田・徳澤④-0日浦・富山(千里青雲)
北村・小櫻④-2奥村・園(都島工業)
伊藤・川嶋1-④正嘉・中川(東)

4回戦
福嶋・坂梨④-2眞田・坂本(豊島)
内田・中村2-④関戸・谷垣(千里青雲)
池田・徳澤1-④小川・槌矢(東)
北村・小櫻2-④川島・牟田口(千里青雲)

敗者復活戦
内田・中村0-④アティエンザ・河合(渋谷)
池田・徳澤3-④(3-⑦)高野・徳永(渋谷)
北村・小櫻1-④豊住・丸山(西寝屋川)

5回戦
福嶋・坂梨④-3(⑦-2)井上・奥野(池田)

準決勝
福嶋・坂梨0-④関戸・谷垣(千里青雲)

中央大会出場
成宮・大西(推薦)
福嶋・坂梨(ベスト4)

今回の大会は公立高校大会で、昨年は中央大会に5ペア出場したため、チームで6ペア出場しようというのがひとつの目標としてありました。しかし、どのペアもサーブレシーブでの簡単なミスやラリー中のちょっとしたミスを重ね簡単にゲームを取られてしまい、接戦になった時には劣勢になり負けてしまいました。結果として中央大会に出場できたのは推薦を含めて2ペアでした。
本大会の前日の練習ではかなり打てていたペアも、本大会ではなかなか力を発揮できていないのが見受けられたので、日頃の練習が練習の練習になってしまっていると痛感しました。また、総体のブロック予選では私立高校が入ってきてさらに中央大会出場が困難になってくるため、もっと焦りを感じて日頃の練習に取り組んで行きたいと思います。
今後ともよろしくお願い致します。
73期 坂梨敦哉 2019/08/04(Sun) 09:30 No.4

戦績報告ありがとうございます

男女とも新チームになって最初の公式戦ですね。
これからの1年は、長いようでもあっという間に
過ぎていきます。皆さん悔いのないように精一杯
頑張ってください。
石井研吉(32期) 2019/08/03(Sat) 09:53 No.3

大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選の結果報告です。

大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選
2019年7月22日(月)
会場 関西創価・東海大仰星

大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選の結果報告をさせて頂きます。結果報告が遅れてしまいすみません。

1回戦
松浦 上田④-1吉岡 山口(関西創価)
末吉 植田④ー1渡部 池畑(枚方)
久保 薦田1-④高木 和田(交野)

2回戦
松浦 上田④-2菅原 上品(枚方なぎさ)
末吉 植田0-④宮木 山下(東海大仰星)
筒井 杉山3-④(2-⑦)中山 神田(東海大仰星)
木本 藤本④-1廣垣 岸良(関西創価)
宮田 小泉④-1田部井 樋口(交野)
北野 佐藤④-0西川 市長(枚方)

3回戦
松浦 上田④-1合田 魚野(寝屋川)
木本 藤本④-1中納 間嶋(香里丘)
宮田 小泉0-④松尾 村田(関西創価)
北野 佐藤④-0稲岡 勇村(香里丘)

4回戦
松浦 上田0-④原 大西(関西創価)
木本 藤本④-1岩元 森本(交野)
北野 佐藤④-3(⑦-2)橋本 上村(長尾)

5回戦
木本 藤本1-④宮木 山下(東海大仰星)
北野 佐藤④-1山田 片山(関西創価)

6回戦(準決勝)
北野 佐藤1-④原 大西(関西創価)

敗者復活戦
松浦 上田2-④松崎 横田(関西創価)

中央大会出場
北野 佐藤(ベスト4)
木本 藤本(ベスト8)

今回の大会は、73,74期の新体制に入ってから初となる大会でした。一方、他校の選手には3年生もおり、その3年生ペアと当たったペアもいくつかありました。その中で技術やこの大会にかける思いに差を感じる場面も多く、自分達の課題にも気づくことが出来たと思います。
新体制に入ってから約2カ月ですが、技術面以外にも、個人やチームとして人間性を高める必要があるなどの課題が多くあります。それらの課題に向き合いながら、技術面でも成長出来るよう、チーム一丸となって頑張ります。
今後とも応援宜しくお願い致します。
73期 末吉愛 2019/08/02(Fri) 13:45 No.2

掲示板移転について

以前から使用している掲示板のパフォーマンスが落ちてきたため、こちらに移転とさせてください。2019年8月1日以降の書き込みはこちらにお願いします!
なお、OB会HPも下記にリニューアルしていますのでご報告です。
https://nawate-stc.com/blog/
60期 佐野(サーバー管理人) 2019/08/01(Thu) 18:06 No.1

- LightBoard -