[掲示板に戻る]
過去ログ:
キーワード 条件 表示

[18] 戦績報告ありがとうございます 投稿者:石井研吉(32期) 投稿日:2019/10/12(Sat) 11:23  

男女とも団体・個人戦の両方で中央大会進出を果たすことができて良かったと思います。中央大会で良い成績が残せるように、全員で練習に励んでください。


[17] 大阪秋季女子団体戦予選リーグの結果報告です。 投稿者:73期 末吉愛 投稿日:2019/10/05(Sat) 23:50  

令和元年度大阪高校総合体育大会(女子団体戦)
2019年10月5日(土)
会場:寝屋川公園

予選リーグの結果報告をさせて頂きます。

1試合目 四條畷B-0帝塚山学院
木本藤本C-2山本熊田
北野佐藤C-0中田高橋
筒井杉山C-0津和塩入

2試合目 四條畷B-0牧野
木本藤本C-1井上堀内
北野佐藤C-0福岡小林
筒井杉山C-2芝井藤本

この結果、四條畷が中央大会進出です。

今回の大会での一番の収穫は、選手と応援が一丸となって団体戦に挑む雰囲気を作り出せたことです。両試合とも、選手は粘り強く自分たちのプレーを出し切りB-0で勝つことが出来ましたが、1試合目では選手と応援との間に距離を感じる場面もありました。どうやって1試合目の反省を活かすか話し合い、全員で雰囲気を作って試合に挑むことを2試合目では意識した結果、とても良い雰囲気で試合することが出来たと思います。
中央大会では強豪校との対戦もありますが、今回の大会での収穫を活かし、より団結したチームで試合に挑めるよう今後の練習に取り組んでいきます。
今後とも宜しくお願い致します。


[16] 大阪府高校ソフトテニス総合大会(男子団体戦)の結果報告です。 投稿者:73期 北村優太 投稿日:2019/10/05(Sat) 18:45  

令和元年度大阪高校総合大会(男子団体戦)予選
2019年10月5日(土)
会場:寝屋川公園

大阪府高校総合大会(男子団体戦)の結果を報告させていただきます。

VS福井
伊藤 川嶋C-1福村 植田
成宮 大西C-0島 白米花
池田 坂梨C-2鶴崎 児玉
でB-0で四條畷が勝ちました。

VS千里
伊藤 川嶋C-0上杉 下村
成宮 大西C-2山口 亀山
福嶋 坂梨C-2竹内 松本
でB-0で四條畷が勝ちました

この結果、四條畷が中央進出です。

1年間団体戦では中央大会から遠ざかっていましたが、今回の大会では目標としていた中央大会進出を決めることができました。今回の大会はテスト期間ということもありましたが、メンバーが練習に励んだ結果だと思います。しかし、応援ではあまり声が出ていない時もあったので、中央では一致団結して声を出し、1つでも多く勝てるように努力したいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。



[15] 新人大会女子個人戦3ブロック予選の結果報告 投稿者:73期 佐藤 茉奈 投稿日:2019/09/22(Sun) 22:30  

新人大会女子個人戦3ブロック予選
2019年9月22日(日)
会場 東海大仰星・関西創価

新人大会女子個人戦3ブロック予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
末吉 植田C-3(F-5)池畑 市長(枚方)
久保 薦田0–C古川 山下(枚方)

2回戦
木本 藤本C−2林 中西(長尾)
北野 佐藤C-1高木 和田(交野)
筒井 杉山C-2築地 佐田(交野)
松浦 上田C-0高山 濱崎(香里丘)
末吉 植田1-C橋本 上村(長尾)
宮田 小泉(相手の棄権により不戦勝)

3回戦
木本 藤本C-3(F-2)杉江 大住(枚方)
北野 佐藤C-0稲岡 楢崎(香里丘)
筒井 杉山C-1小林 若月(牧野)
松浦 上田C-3(F-5)成川 上品(枚方なぎさ)
宮田 小泉C-2小杉 重野(寝屋川)

4回戦
木本 藤本C-2山中 西村(交野)
北野 佐藤C-1平野 中塩屋(大阪市立)
筒井 杉山C-2森山 勇村(香里丘)
宮田 小泉3–C(7−H)片浦 蘆田(枚方)
松浦 上田1-C佐々 西部(寝屋川)

5回戦
木本 藤本C-1北畠 谷口(東海大仰星)
北野 佐藤C-1川楠 鹿島(関西創価)
筒井 杉山C-1佐々 西部(寝屋川)

準決勝
北野 佐藤C-3(F-3)筒井 杉山
木本 藤本Cー2田中 山本(長尾)

決勝
木本 藤本C-3(F-3)北野 佐藤

敗者復活戦
宮田 小泉C-1山田 井関(関西創価)
松浦 上田1−C森山 勇村(香里丘)

中央大会出場ペア
木本 藤本(優勝)
北野 佐藤(準優勝)
筒井 杉山(ベスト4)
宮田 小泉(ベスト12)

今回の大会は風が強い中での試合だったので、どれだけ風に対応できるかかが勝負の分かれ目でした。上位に残ったペアは風上風下を利用して上手に勝つことが出来ていたように思います。中央大会ではブロックには居ないような強豪私立が沢山いるので、その中で勝ち進めるようにこれからも練習に励みたいと思います。また、総体団体予選に向けて団体メンバーだけでなくチーム全員で団結して1つでも多く勝てるように頑張ります。
今後とも応援よろしくお願い致します。


[14] 訂正です。 投稿者:73期 坂梨敦哉 投稿日:2019/09/16(Mon) 13:49  

2019年9月15日の新人大会男子個人戦Cブロック予選の結果報告のタイトルが、「新人退会男子個人戦Cブロック予選の結果報告」とありますが、正しくは「新人大会男子個人戦Cブロック予選の結果報告」です。すみません。


[13] 新人退会男子個人戦Cブロック予選の結果報告 投稿者:73期 坂梨敦哉 投稿日:2019/09/16(Mon) 13:44  

新人大会Cブロック予選(男子個人戦)
2019年9月15日(日)
会場 東海大仰星高校

新人大会男子個人戦Cブロック予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
酒井 淵上C-0土屋 山口(寝屋川)
大河内 藤井3-C(7-H)明智 隅田(香里丘)

2回戦
酒井 淵上1-C木村 小阪(長尾)
成宮 大西C-2宇戸 甲野(香里丘)
福嶋 坂梨C-0白浜 濱口(香里丘)
北村 小櫻1-C宇佐美 森川(寝屋川)
池田 中村C-1井上 大谷(三島)
内田 深井1-C藤井 尾崎(三島)
伊藤 川嶋C-0児島 中西(西寝屋川)

3回戦
成宮 大西C-3(F-3)山本 西宮(三島)
福嶋 坂梨3-C(6-G)山副 中村(東海大仰星)
池田 中村1-C八尾 南條(東海大仰星)
伊藤 川嶋0-C山下 田首(東海大仰星)

4回戦
成宮 大西0-C斉藤 高橋(東海大仰星)

敗者復活戦
成宮 大西C-1飯垣 堀畑(大阪市立)

中央大会進出
成宮 大西(ベスト12)

今回の大会は団体戦メンバーではない人は今シーズン最後の公式戦ということもあり、なんとしても結果を残したい大会でありましたが、展開が始まるまでに初歩的なミスを何度もしてしまい、なかなかゲームが取れずに負けてしまうペアが多くありました。また、上位番手は皆東海大仰星高校に負けてしまうという屈辱的な結果に終わりました。 次は団体戦に向けて、チーム全体が勝利を目指し、互いに指摘しあって技術の向上を目指すと共に、強豪校に太刀打ちできるような忍耐強さとゲームの作り方、展開の作り方等々をペア内で確認しあって頭を使ったテニスができるようにしたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。


[12] 大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(女子個人戦)の結果報告 投稿者:73期 北野結子 投稿日:2019/09/10(Tue) 19:19  

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(女子個人戦)
2019年8月11日(日)
会場:寝屋川公園

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(女子個人戦)の結果を報告させていただきます。

1回戦
北野 佐藤C-3(F-4)山縣 嶺山(豊島)

2回戦
北野 佐藤C-3(F-2)三好 藤井(鳳)
木本 藤本C-1岡本 川人(豊島)

3回戦
北野 佐藤2-C大谷 増田(河南)
木本 藤本C-0木村 金田(生野)

4回戦
木本 藤本C-1西川 小岸(河南)

5回戦(準決勝)
木本 藤本C-2小山 三澄(汎愛)

6回戦(決勝)
木本 藤本C-0奥野 江幡(長野)

木本藤本ペアが見事優勝しました!

北野佐藤ペアはベスト16で、2ペアとも冬に行われる公立選抜大会に出場します。

たいへん暑い中の試合で序盤から体力が消費されていき、決勝戦では疲れがみえる部分もありましたが、最後まで粘りきることができました。この結果は、木本藤本だけでなく他の選手にも大きく刺激を与えたと思います。次は私学がいる中でも勝ち上がれるよう、練習に励みたいと思います。今後とも応援よろしくお願いします。


[11] 合宿について 投稿者:73期 藤本桃果 投稿日:2019/08/28(Wed) 18:18  

7月28日から7月31日にかけて兵庫県東ハチ伏高原において、3泊4日の合宿を行いました。OB,OGの方々、寄付などの様々なサポートをしてくださりありがとうございました。この4日間の合宿を通じて、他校の選手や練習から良い刺激を受け、部員一人一人が新しい課題や目標を持つことができました。また、技術面だけでなく、行動面においても合宿前に比べ、一段と成長することができたと思います。今後は、更なる飛躍を目指し、合宿で得られたものをどう活かしていくかを部員全員で話し合いながら、日々努めてまいりますので、応援よろしくお願いします。


[10] 大阪高等学校総合体育大会女子個人戦の結果報告 投稿者:73期 木本桜 投稿日:2019/08/28(Wed) 17:40  

大阪高等学校総合体育大会女子個人戦
2019年8月9日(金)
会場 寝屋川公園

大阪高等学校総合体育大会女子個人戦の結果を報告させていただきます。

1回戦
北野佐藤1-C大漉井上(河南)
木本藤本C-1松田近棟(生野)

2回戦
木本藤本0-C谷村松井(大阪薫英女学院)

今回の大会ではどちらのペアも先に攻めることができず、負けてしまいました。1回戦での北野佐藤はサーブレシーブのミスは目立たなかったものの、ラリー力が相手より劣っていました。木本藤本は、2回戦の相手のミスの少なさに圧倒されました。私立高校に対する戦い方がまだまだだと痛感しました。
この大会の反省をふまえ、新人大会では良い結果を残せるよう練習に取り組んでいきます。
今後ともよろしくお願いします。


[9] 大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(男子個人戦)の結果報告です。 投稿者:73期 北村優太 投稿日:2019/08/26(Mon) 22:31  

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(男子個人戦)
2019年8月11日(日)
会場:寝屋川公園テニスコート

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会(男子個人戦)の結果を報告させていただきます。
1回戦
福嶋 坂梨C-0坂本 西野(佐野)

2回戦
福嶋 坂梨2-C三井 玉置(香里丘)
成宮 大西C-2瀬戸 發知(成美)

3回戦
成宮 大西3-C川島 牟田口(千里青雲)

今回の大会では、どちらのペアも1勝に終わってしまいました。どちらも勝てないような相手ではありませんでしたが、簡単にミスしてしまいゲームを落としたことが結果につながったのではないかと思います。また、応援ももっと声を出して選手をサポートすることができたのではないかと思います。今回の反省を生かし、練習でもカウントや相手を想定して取り組み、チームで団結していきたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。