四條畷高校ソフトテニス部掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
パスワード (記事メンテ用)

[6] 公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果報告です。 投稿者:73期 植田愛奈 投稿日:2019/08/24(Sat) 12:44  

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選
2019年8月3日(土)
会場 堺上高校

公立高校ソフトテニス研修大会女子個人戦予選の結果報告をさせていただきます。

1回戦
筒井 杉山C-2木岡 西村(岸和田)
末吉 植田0-C青木 齋藤(堺西)
宮田 小泉C-3(F-4)村上 真木(牧野)
北野 佐藤C-0棟方 辻(登美丘)
松浦 上田2-C可部 坂本(登美丘)
久保 薦田1-C小林 若月(牧野)
山上(高石) 浅場0-C沖本 岡本(登美丘)

2回戦
木本 藤本C-0村中 芝野(佐野)
筒井 杉山C-3(H-7)萩原 坂本(高石)
北野 佐藤C-0岡所 佐藤(高石)
宮田 小泉0-C安達 田中(堺西)

3回戦
筒井 杉山 1-C鈴木 福永(堺上)
木本 藤本C-0芝井 藤本(牧野)
北野 佐藤C-1藤森 大谷(和泉)

4回戦
北野 佐藤3-C(1-F)友岡 堀川(佐野)
木本 藤本C-2青木 齋藤(堺西)

準決勝
木本 藤本C-1 山下 島田(佐野)

決勝
木本 藤本 C–3(F–3)河野 佐藤(堺上)

敗者復活戦
筒井 杉山2-C沖本 岡本(登美丘)

中央進出ペア
木本 藤本(優勝)
北野 佐藤(ベスト8)

今回は、2ペアが中央進出となりました。この大会はブロック予選とはブロックが違い、お互いのプレーをあまり知らない状況での試合が多くありました。その中で、相手の雰囲気にのまれず、自分から声を出して流れをつくり、強気でプレーできたペアが自分の力を発揮できていたと感じました。また暑い中での試合だったため、体力的にしんどくなる場面もありましたが、それぞれが協力し合い、選手のサポートをすることができていたと思います。
これからもチーム一丸となって練習に取り組んでいきます。今後とも応援よろしくお願い致します。


[5] 2019年度のOB会について 投稿者:70期 大北浩輔 投稿日:2019/08/23(Fri) 16:25  

失礼します。70期の大北です。

今年度の四條畷高校ソフトテニス部のOB会について連絡いたします。

日程 11/23(土)勤労感謝の日 
時間 9:00~16:00(昼休憩有り)
場所 四條畷高校テニスコート
会費 学生1000円 社会人3000円
内容 現役とOBとの試合を中心に回していきます。

OB会は現役とOBが交流できる非常に良い機会だと思います。現役にとっては交流を通じて貴重な時間を過ごせることになると思いますので是非ご参加ください。

参加される方は下記のメールアドレスまでご連絡ください。また、試合に関する希望やご質問等もございましたらお伝えください。

参加の連絡の締め切りは10/31(土)までとさせていただきます。

連絡先:70期大北浩輔
kosukeokita.deki900@gmail.com

多くの方々のご参加をお待ちしております!


[4] 公立大会予選(男子個人戦)の結果報告 投稿者:73期 坂梨敦哉 投稿日:2019/08/04(Sun) 09:30  

大阪府公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦ブロック予選
2019年8月3日(土)
会場:千里青雲高校
大阪府公立高校ソフトテニス研修大会男子個人戦ブロック予選の結果を報告させていただきます。

1回戦
藤井・福嶋C-2鷲見・白敷(池田・箕面東)

2回戦
北村・小櫻C-0亀井・藤井(東)
内田・中村C-0中田・宇都(東)
福嶋・坂梨C-0結城・吉田(千里青雲)
伊藤・川嶋C-0池永・翁(西)
池田・徳澤C-2小屋・武田(大手前)
酒井・淵上2-C酒井・川上(渋谷)
大河内・深井2-C奥村・足立(豊中)
藤井・福嶋0-C浦田・石田(東)

3回戦
福嶋・坂梨C-0西村・仲村(豊中)
内田・中村C-1福光・梶林(西)
池田・徳澤C-0日浦・富山(千里青雲)
北村・小櫻C-2奥村・園(都島工業)
伊藤・川嶋1-C正嘉・中川(東)

4回戦
福嶋・坂梨C-2眞田・坂本(豊島)
内田・中村2-C関戸・谷垣(千里青雲)
池田・徳澤1-C小川・槌矢(東)
北村・小櫻2-C川島・牟田口(千里青雲)

敗者復活戦
内田・中村0-Cアティエンザ・河合(渋谷)
池田・徳澤3-C(3-F)高野・徳永(渋谷)
北村・小櫻1-C豊住・丸山(西寝屋川)

5回戦
福嶋・坂梨C-3(F-2)井上・奥野(池田)

準決勝
福嶋・坂梨0-C関戸・谷垣(千里青雲)

中央大会出場
成宮・大西(推薦)
福嶋・坂梨(ベスト4)

今回の大会は公立高校大会で、昨年は中央大会に5ペア出場したため、チームで6ペア出場しようというのがひとつの目標としてありました。しかし、どのペアもサーブレシーブでの簡単なミスやラリー中のちょっとしたミスを重ね簡単にゲームを取られてしまい、接戦になった時には劣勢になり負けてしまいました。結果として中央大会に出場できたのは推薦を含めて2ペアでした。
本大会の前日の練習ではかなり打てていたペアも、本大会ではなかなか力を発揮できていないのが見受けられたので、日頃の練習が練習の練習になってしまっていると痛感しました。また、総体のブロック予選では私立高校が入ってきてさらに中央大会出場が困難になってくるため、もっと焦りを感じて日頃の練習に取り組んで行きたいと思います。
今後ともよろしくお願い致します。



[3] 戦績報告ありがとうございます 投稿者:石井研吉(32期) 投稿日:2019/08/03(Sat) 09:53  

男女とも新チームになって最初の公式戦ですね。
これからの1年は、長いようでもあっという間に
過ぎていきます。皆さん悔いのないように精一杯
頑張ってください。


[2] 大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選の結果報告です。 投稿者:73期 末吉愛 投稿日:2019/08/02(Fri) 13:45  

大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選
2019年7月22日(月)
会場 関西創価・東海大仰星

大阪高校総体女子個人戦3ブロック予選の結果報告をさせて頂きます。結果報告が遅れてしまいすみません。

1回戦
松浦 上田C-1吉岡 山口(関西創価)
末吉 植田Cー1渡部 池畑(枚方)
久保 薦田1-C高木 和田(交野)

2回戦
松浦 上田C-2菅原 上品(枚方なぎさ)
末吉 植田0-C宮木 山下(東海大仰星)
筒井 杉山3-C(2-F)中山 神田(東海大仰星)
木本 藤本C-1廣垣 岸良(関西創価)
宮田 小泉C-1田部井 樋口(交野)
北野 佐藤C-0西川 市長(枚方)

3回戦
松浦 上田C-1合田 魚野(寝屋川)
木本 藤本C-1中納 間嶋(香里丘)
宮田 小泉0-C松尾 村田(関西創価)
北野 佐藤C-0稲岡 勇村(香里丘)

4回戦
松浦 上田0-C原 大西(関西創価)
木本 藤本C-1岩元 森本(交野)
北野 佐藤C-3(F-2)橋本 上村(長尾)

5回戦
木本 藤本1-C宮木 山下(東海大仰星)
北野 佐藤C-1山田 片山(関西創価)

6回戦(準決勝)
北野 佐藤1-C原 大西(関西創価)

敗者復活戦
松浦 上田2-C松崎 横田(関西創価)

中央大会出場
北野 佐藤(ベスト4)
木本 藤本(ベスト8)

今回の大会は、73,74期の新体制に入ってから初となる大会でした。一方、他校の選手には3年生もおり、その3年生ペアと当たったペアもいくつかありました。その中で技術やこの大会にかける思いに差を感じる場面も多く、自分達の課題にも気づくことが出来たと思います。
新体制に入ってから約2カ月ですが、技術面以外にも、個人やチームとして人間性を高める必要があるなどの課題が多くあります。それらの課題に向き合いながら、技術面でも成長出来るよう、チーム一丸となって頑張ります。
今後とも応援宜しくお願い致します。


[1] 掲示板移転について 投稿者:60期 佐野(サーバー管理人) 投稿日:2019/08/01(Thu) 18:06  

以前から使用している掲示板のパフォーマンスが落ちてきたため、こちらに移転とさせてください。2019年8月1日以降の書き込みはこちらにお願いします!
なお、OB会HPも下記にリニューアルしていますのでご報告です。
https://nawate-stc.com/blog/


[1] [2] [3]
処理 記事No 暗証キー
- LightBoard -